Депздрав рассказал, как отличить грипп от ОРВИ

10 ноября 2019 00:00

Депздрав рассказал, как отличить грипп от ОРВИ

Осень – традиционное время сезонного всплеска острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) и гриппа. Главный специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению ДЗМ Андрей Тяжельников назвал отличительные признаки этих заболеваний.
Некоторые люди путаются в определениях гриппа и ОРВИ, однако это не совсем верно. ОРВИ – общее название любой респираторной вирусной инфекции, а грипп только один из этих представителей.

Грипп и ОРВИ являются самыми распространенными в мире инфекционными заболеваниями. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп может приводить к крайне опасным осложнениям.

«Заболевание гриппом начинается резко, быстро, в течение нескольких часов после заражения. У человека появляется сильная слабость, озноб, повышение температуры. Всего за один час лихорадка может подняться до 40°С.», – рассказал Андрей Тяжельников.

Температура при гриппе держится в течение нескольких суток, трудно сбивается. У заболевшего наблюдаются ломота в теле, головные боли. На второй день появляется сухой кашель, который переходит во влажный с выделением мокроты.

При ОРВИ температура тела обычно не повышается до 39°С и держится пару дней, затем постепенно нормализируется. Наблюдается общая слабость, но не сопровождающаяся сильными болевыми ощущениями в мышцах и суставах, как при гриппе.

«Еще один отличием является продолжительность течения болезни. ОРВИ не длится больше недели, после выздоровления человек чувствует себя хорошо, то грипп проходит за 7-10 дней и недомогания остаются еще до трех недель после выздоровления», – добавил специалист.

Ученые давно доказали, что самым эффективным способом защиты от гриппа является своевременная вакцинация. Защитный эффект наступает через 2 недели после прививки, а полученный иммунитет сохраняется в течение года.

В Москве уже не первый год проводится массовая вакцинация против гриппа. Сделать бесплатную прививку можно как во всех поликлиниках, так и в мобильных пунктах рядом со станциями метро, МЦК, ж/д станцией Крюково, в некоторых павильонах «Здоровая Москва», в двух флагманских центрах госуслуг «Мои документы».

Привиться в мобильных пунктах могут все совершеннолетние граждане России. С собой нужно взять только паспорт. Перед вакцинацией каждого обязательно осматривает врач-терапевт или инфекционист. После прививки выдают сертификат. Вся процедура занимает 10–15 минут. Детям до 18 лет сделать прививку можно только в детских поликлиниках, детских садах и школах.


Новости по теме