«Если не остановить распространение вируса, мы просто захлебнемся в количестве заболевших» — московские учителя о COVID-19

02 октября 2020 13:43

«Если не остановить распространение вируса, мы просто захлебнемся в количестве заболевших» — московские учителя о COVID-19

Директора столичных школ рассказали, как увеличенные в этом году осенние каникулы в школах отразятся качестве обучения, а также дали советы школьникам их родителям — как с безопасно и с пользой провести это время.

Директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1252 имени Сервантеса» Ирина Анурова убеждена, что именно сейчас крайне необходимо остановить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Идея разъединения детей на 16 дней, по ее мнению, дает возможность разорвать эпидемиологическую цепочку.

«Каникулы — мера действенная. Когда мы начали учиться в сентябре, все детки были здоровыми. А сейчас каждый день получаем сводки — я вижу общую сводку по Северному округу, где я работаю, с каждым днем все больше и больше детей входят в группу заразившихся или контактировавших, — рассказала Ирина Анурова. — Действительно, все как снежный ком нарастает. Я с ужасом думала, что если это не остановить, то мы просто захлебнемся в количестве заболевших».

По словам Ануровой, в школах сейчас необходимо объяснять детям необходимость разъединения и говорить им о том, что это каникулы не для того, чтобы вы отдохнули, это вынужденная мера, и если вы будете куда-то ходить, то мы не добьемся того, чего нам надо. И родители должны об этом тоже говорить. «Все кружки, секции можно проводить в дистанционном формате. Кроме того, классные руководители будут общаться с учениками, чтобы снимать, возможно, какое-то психологическое напряжение», — добавила она.

Школа должна помочь детям

Директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 117» Ирина Бабурина также считает, что школа должна помочь детям в этот непростой период, объяснить почему сейчас так важно соблюдать меры профилактики, сократить контакты, как можно меньше посещать досуговые учреждения.

«Торговые центры – это скопление большого количества людей. Мы знаем, что примерно 30% процентов людей переносят коронавирус бессимптомно, поэтому в торговых центрах можно всем этим заразиться. Тоже самое и в кружках – возможен вариант заражения, — отметила Бабурина. — Поэтому делается все необходимое для того, чтобы уменьшить контакты между собой. Детям нужно больше бегать на улице, играть на свежем воздухе — это лучше, чем в торговых центрах проводить время и контактировать с возможными заболевшими».

Ирина Бабурина также считает, что удлиненные каникулы не повлияют на образовательную программу.

«Это не перевод на дистанционку, это не перевод на удаленку, это каникулы. Если сейчас удлинили эти каникулы, возможно, сократим другие, когда будет нормально обстановка. Это никак не повлияет на прохождение государственных программ». — рассказала она, добавив, что все будет скорректировано обязательно. «Это же только начало учебного года. Безусловно, это все будет сделано в дальнейшем, и такая мера не нанесет никакого ущерба учебно- воспитательному процессу», — заключила директор ГБОУ «Школа № 117».

Временно исполняющий обязанности директора центра досуга и спорта «Обручевский» Ирина Иванова в свою очередь отметила, что при посещении торговых центров инфекция все равно будет разноситься. «Сейчас много случаев, когда люди болеют бессимптомно, — подчеркнула она. — Вот мимо такого человека прошел ребенок, он на него кашлянул, ребенок заразился и пошел дальше разносить по друзьям, по досуговым центрам и домой».

Забота о здоровье и жизнях

Заслуженный учитель РФ, историк, кандидат психологических наук Александр Снегуров считает, что сейчас столичное образование находится в «экстремальной ситуации». Потому что ситуация в городе тревожная и опасная.

«Мы находимся в двойственной ситуации — мы хотим просвещать, обучать в реальном режиме. И слава богу, что учебный год начался в таком режиме, в офлайн, но в тоже время мы видим, что болезнь не отступает, — заявил Снегуров. — И как в такой ситуации поступать? Прежде всего, забота о здоровье и жизни. Мы сейчас не имеем достаточно четкого сценария действий».

Директор ГБОУ г. Москвы «Школа в Капотне» Валерий Тихонов уверен, что каникулы снизят заболеваемость, так как дети — основные бессимптомные переносчики инфекции.

Валерий Тихонов добавил, что у Москвы есть весенний опыт прошлого учебного года, тогда мы организовывали в удаленном формате различные активности для детей. «В этот раз также предложим интересные образовательные программы», — добавил он.

Напомним, осенние каникулы в школах Москвы из-за риска распространения новой коронавирусной инфекции продлятся дольше обычного — не неделю, а целых две. Кроме того, во всех учебных заведениях в этот раз они пройдут в одно и то же время — с 5 по 18 октября. Соответствующий Указ подписал 29 сентября Мэр столицы Сергей Собянин.


Новости по теме