Главное оружие против коронавируса: как стать донором плазмы в Москве

24 апреля 2020 14:24

Главное оружие против коронавируса: как стать донором плазмы в Москве

Число зараженных Covid-19 в Москве уже превысило 33 тысячи человек, однако универсального лекарства или вакцины против коронавирусной инфекции нет до сих пор. В таких условиях врачам, чтобы спасать жизни людей, приходится искать новые методики лечения. Самой перспективной из них сегодня считается переливание плазмы крови от уже переболевших пациентов.

Как это работает?

У людей, излечившихся от коронавируса, вырабатываются антитела — иммунные белки, нейтрализующие вирус. Эти белки растворены в плазме крови. В теории, если забрать антитела у здорового донора и ввести их больному пациенту, то организм последнего сможет быстрее и без серьезных осложнений справиться с инфекцией.

Этот метод давно используется для профилактики вирусных инфекций. В частности, его активно применяли в 2003 году во время эпидемии атипичной пневмонии, спровоцированной коронавирусом SARS-CoV-1 (нынешний коронавирус — SARS-CoV-2). Переливание плазмы тогда позволило резко сократить смертность у пациентов с тяжелой формой болезни. Более того, они выписывались из больницы раньше тех, кто плазму не получал.

Масштабных исследований по эффективности переливания плазмы в случае с Covid-19 пока не проводилось, однако первые результаты внушают оптимизм врачам по всему миру. В частности, эта методика уже применяется в Германии, Великобритании, Китае. В США донорскую плазму используют для спасения тяжелобольных.

В Москве двух пациентов НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, которым перелили донорскую плазму, выписали уже через 10 дней после процедур. В городской клинической больнице № 52 больной коронавирусом, получивший донорскую плазму, выздоровел за 14 дней. Сегодня все три пациента находятся в хорошем состоянии.

По мнению ряда ученых, переливание плазмы может быть особенно эффективно на критическом этапе болезни, когда аппараты ИВЛ и общепринятые антивирусные препараты уже не помогают. Также эта практика может дать результат в случаях, когда коронавирус только начинает формировать в организме специфические осложнения.

На данный момент переливание плазмы остается единственным способом, которым врачи могут воздействовать на Covid-19.

Как сдать плазму в Москве

Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Донорами плазмы могут быть не все — более чем половина заболевших имеет абсолютные противопоказания. Принять окончательное решение о возможности донации может только врач-трансфузиолог.

Тем, кто выздоровел от коронавирусной инфекции и хочет сдать плазму крови, нужно обратиться на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-16. Служба работает ежедневно с 09:00 до 19:00.

Сдать плазму с антителами на Covid-19 в столице можно в Центре крови имени О.К. Гаврилова (улица Бакинская, дом 31, телефоны: +7 (925) 786-78-27, +7 (495) 945-75-45) и в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского (Большая Сухаревская площадь, дом 3, корпус 12, телефоны: +7 (495) 622-81-60, +7 (985) 099-92-55).

В соответствии с постановлением мэра Москвы Сергея Собянина, доноры с антителами к COVID-19 получают стимулирующие выплаты. За каждые 150 миллилитров плазмы им выплачивают 1250 рублей. Объем разовой сдачи составляет не менее 300 и не более 600 миллилитров. Таким образом, за один раз донор может получить выплату до 5000 рублей.


Новости по теме