Город заключит с инвестором офсетный контракт на поставку лекарств по 43 наименованиям

17 февраля 2023 20:49

Город заключит с инвестором офсетный контракт на поставку лекарств по 43 наименованиям

На сайте единой информационной системы в сфере закупок идет прием заявок на участие в конкурсе, победитель которого сможет заключить с городом офсетный контракт на поставку лекарств по 43 международным непатентованным наименованиям.

«Заявки на участие в электронном конкурсе принимаются до 20 февраля включительно. Москва заключит с победителем офсетный контракт, по условиям которого тот должен будет вложить не менее миллиарда рублей в создание производства противоглаукомных, противоопухолевых и анальгезирующих препаратов, а также антидепрессантов и нейролептиков по 43 международным непатентованным наименованиям. Город же будет закупать у предприятия эту продукцию в течение четырех лет. Начало поставок в рамках офсетного контракта запланировано на 2026 год», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам начальника управления фармации Департамента здравоохранения Москвы Михаила Игнатова, после выхода производства на полную мощность этот офсетный контракт позволит полностью закрыть потребность медицинских организаций Москвы по 52 лекарственным препаратам, среди которых противоглаукомные, противоопухолевые и анальгезирующие, а также антидепрессанты и нейролептики.


{image}


В целом на данный момент Москва заключила с инвесторами шесть офсетных контрактов, три из которых касаются поставки лекарств. По одному из них город уже получает препараты для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

«Москва заинтересована в создании новых производств, в том числе фармацевтических. Это позволяет не только получать необходимые лекарства для горожан, но и создавать новые высокооплачиваемые рабочие места. Например, на территории особой экономической зоны “Технополис Москва” расположен крупнейший фармацевтический кластер, объединяющий уже девять предприятий по разработке и выпуску инновационных препаратов. Всего же в городе работает более 90 компаний данной отрасли, где трудоустроено более 15 тысяч человек. Средняя заработная плата на этих предприятиях в 2022 году составила более 140 тысяч рублей», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы w.mos.ru/dipp/structure/person/104839093/">Владислав Овчинский.

Механизм офсетного контракта внедрили в 2016 году при активном сотрудничестве Правительства Москвы и Министерства экономического развития Российской Федерации. Столица стала подписывать такие договоры с производителями первой из регионов и сейчас лидирует по применению этой формы государственно-частного партнерства.

С июля 2022 года вступили в силу поправки к закону о контрактной системе, снижающие минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсета с миллиарда до 100 миллионов рублей. Это позволяет привлекать к заключению соглашений гораздо больше производителей. Также появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более регионами России. Минимальный объем инвестиций по такому межсубъектному контракту составит 400 миллионов рублей, а в случае с закупками, проводимыми в 2022–2023 годах, — 100 миллионов рублей.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/119969073/

Новости по теме