Импотенцию заказывали, или Как уберечься от «коронавирусного хвоста»?

14 июня 2021 13:22

Импотенцию заказывали, или Как уберечься от «коронавирусного хвоста»?

Импотенция, тромбозы, гангрена, фиброзы легких, сердечно-сосудистые катастрофы – что бы вы предпочли заполучить из этого списка в ближайшее время? Ничего? Но, увы, выбора нет, и каждый перенесший новый штамм COVID-19 получит, как минимум, что-то одно – каждому достанется свой «коронавирусный хвост». Здоровее и сильнее из ковида никто, к сожалению, не «выйдет».

Какие именно последствия получают переболевшие ковидом в наследство и как «ковидный хвост» может навсегда изменить всю вашу жизнь?

Индийский штамм вызывает кишечную гангрену

Кишечная гангрена или ампутация конечностей – к таким последствиям теперь может привести обычный поход с друзьями в кафе или случайная встреча с инфицированным коронавирусом человеком в лифте.

Новый индийский штамм коронавируса или «вариант Дельта» по классификации ВОЗ захватывает сейчас Великобританию и дальше распространяется по миру. По сообщению агентства Bloomberg, он грозит тяжелейшими осложнениями, вплоть до гангрены и ампутации. Части пациентов пришлось ампутировать пальцы или ступню.

Кроме того, недавно выяснилось, что коронавирусная инфекция атакует не только легкие, но и пищеварительную систему. Пациенты мучаются от боли в животе, тошноты, у вздутия живота, кислотного рефлюкса, сильнейшей рвоты и диареи. То, что Covid-19 начал поражать печень, поджелудочную железу и желчный пузырь, вызывая гепатит, панкреатит и холецистит,
обнаружили, индийские врачи. Самое страшное, что наблюдается рост случаев кишечной гангрены, которая чаще всего ведет к смертельному исходу.

Как это вообще возможно? Разве «обычный грипп», как необдуманно называют ковид антипрививочники, может привести к гангрене? В том-то и дело, что COVID-19 – это не какой-то обычный грипп.

Это до сих пор не до конца изученное заболевание, вирус которого мутирует, но механизм его действия прежний: он поражает стенки и клетки сосудов, разрушая его. Чтобы из сосуда не вытекала кровь, организм формирует тромб, сосуд закупоривается. Тромбы в основных сосудах брюшной полости приводят к ишемическому колиту и последующей гангрене кишечника. А это неминуемая смерть.

Надеяться на то, что со временем вирус ослабеет и станет обычным респираторным заболеванием, уже, увы, не приходится. Для ученых уже понятно, что эти надежды не оправдались - на примере южноафриканского, бразильского и индийского штаммов очевидно, что течение болезни становится только все тяжелее.

Разновидность Дельта (или B.1.617.2) за последние полгода распространилась в более, чем 60 стран. Из-за нее ограничили поездки из Индии в США, а Великобритания все не снимает коронавирусные ограничения. Из-за быстрого распространения варианта Дельта в Великобритании Белый дом призвал срочно активизировать вакцинацию американцев. Как выразился Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, вариант Дельта «буквально захватил» Великобританию, и того же «нельзя допустить» в США.

Перенесшие COVID-19 получили импотенцию

Если мужчина перенес COVID-19, то коронавирус надолго останется в тканях его полового члена, и это может запросто привести к эректильной дисфункции – таковы результаты исследования американских ученых, опубликованного в журнале World Journal of Men's Health.

Как выяснила группа ученых под руководством доцента Университета Майами и директора программы репродуктивной урологии школы Миллера Ранджита Рамасами, у мужчин, которые ранее не жаловались на проблемы с потенцией, после болезни они появились. Оказалось, что вирус проникает в эндотелиальные клетки и влияет на многие органы, включая половой член, в течение, как минимум, шести-восьми месяцев после перенесенного COVID-19.

А то, что коронавирус влияет еще и на детородную функцию мужчин, отмечалось в других исследованиях. Вирус проникает в ткань яичек инфицированных мужчин, и это может влиять на их способность иметь детей.

Головные боли, одышка, быстрая утомляемость, снижение потенции, отсутствие чувствительности к запахам и вкусам, панические атаки, - такие симптомы отмечают многие даже через полгода после того, как выздоровели. Вы думали, что это все неприятные последствия ковида? Оказалось, нет.

Есть ли у нас шанс?

Шанс есть всегда. Но не у всех. Выйти сухим из воды и здоровым и крепким после мировой пандемии смогут далеко не все. А только те, кто заранее привился от коронавируса.

Что значит «заранее»? Это значит - до того, как Москву накроет очередная волна пандемии. Но с каждым днем возможность успеть получить стойкий вакцинный иммунитет до того, как опасность заразиться многократно возрастет, становится все меньше и меньше.

Он тает с каждым днем. Третья волна – встречайте, вот она, уже у нашего порога. А вы все еще не привились? И не собираетесь?

Тогда выбирайте, что вы предпочтете получить из списка последствий коронавирусной инфекции – импотенция, тромбозы, гангрена и далее по списку… Если, конечно, доживете.

Вы решили поставить прививку от COVID-19, но боитесь, что уже поздно? Еще можно успеть вскочить в последний вагон.

Медики считают, что даже первая доза вакцины уже защищает от заражения и тяжелого течения заболевания. Именно на этом принципе основано действие вакцины «Спутник Лайт», одобренной и рекомендованной к использованию в России. А вторая доза вакцины увеличивает защиту и шансы не заболеть (или заболеть легко).

Самое главное – не заразиться до того, как вы пришли на прививочный пункт. Но для этого есть только один способ – избегать людных мест, носить маску и самое главное - поспешить привиться сейчас, а не откладывать это на завтра.

Прививочные пункты будут работать все выходные дни. На базе городских поликлиник работает 100 пунктов вакцинации. Они открыты ежедневно с 08:00 до 20:00. Пройти вакцинацию можно также в частных медицинских клиниках, во всех шести флагманских центрах госуслуг «Мои документы» и в павильонах «Здоровая Москва». Кроме того, в столице работают выездные бригады.


Новости по теме