Индийский штамм ковида «охотится» на молодых

16 июня 2021 13:50

Индийский штамм ковида «охотится» на молодых

За новостями о росте числа больных ковидом в Москве и возвращении ограничений мы упустили одну важную деталь, хотя и власти, и врачи о ней уже упоминали. Группа риска по Covid-19 в последние недели заметно «помолодела»: большая доля госпитализаций (в том числе тяжелых) стала выпадать на возрастные категории, для которых, как мы считали раньше, ковид не столь опасен.

Причина кроется в появлении новых разновидностей вируса, среди которых одна стоит особняком. Многие уже наверняка слышали про «индийский» штамм или, как его еще называют, вариант «Дельта». Ориентировочно, с мая он начал захватывать Великобританию (у 90% больных ковидом британцев сегодня выявляют именно этот штамм). Но нарваться на «Дельту» можно где угодно, в том числе в России.

«Не секрет, мы видим всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией, – сказал главный врач ГКБ №67 Андрей Шкода. – Но, что страшнее, – во все столичные стационары стало поступать все больше молодых людей без хронических заболеваний. Кроме того, мы фиксируем и более тяжелое течение COVID-19 среди тех, кто проходит лечение в больнице».

И заявления московских властей об опасности новых вариантов Covid-19 для молодых людей, к сожалению, сходятся с научными данными, которые поступают из-за рубежа.

Взять, к примеру, исследование шотландских ученых, опубликованное в журнале The Lancet. Авторы использовали данные, собранные в рамках общенационального проекта по отслеживанию пандемии и внедрению вакцины в Шотландии EAVE II, чтобы определить динамику изменений с появлением в стране индийского штамма ковида. И вот один из итогов наблюдения:

{image}

Вариант «Дельта» намного чаще встречается среди молодых людей. Риск попадания в госпиталь для этой категории граждан почти удвоился по сравнению с британским штаммом (в исследовании он обозначается как вариант «Альфа»). Увеличилось среди молодых и число госпитализаций с пятью или более симптомами ковида одновременно.

Кстати, главный инфекционист США Энтони Фаучи в недавнем интервью тоже ovid-strain-uk-india-covid-19/10765977/">заявил, что вариант «Дельта» распространяется преимущественно среди подростков и молодых совершеннолетних. По его словам, в США «индийский» штамм уже виноват в 6 процентах случаев заражения коронавирусом, а значит с вакцинацией нужно поторопиться.

В американском штате Колорадо средний возраст пациентов с Covid-19 за последние несколько недель уже понизился с 59 лет до 48. Многие из них попадают в реанимацию.

Профессор Нил Фергюсон, эпидемиолог из Имперского колледжа Лондона, тоже заявляет, что подцепить вариант «Дельта» больший шанс имеют люди в возрасте до 21 года. В австралийском штате Виктория этого сейчас очень опасаются.

Судя по данным из Индии, некоторые наиболее опасные симптомы Covid-19, которые раньше давали о себе знать примерно через неделю после момента заражения, в новых случаях проявляются уже через 3-5 дней. Это подтверждает, что новый штамм ведет себя куда агрессивнее и представляет еще большую угрозу.

Вывод тут простой: если раньше нашей приоритетной задачей было защитить пожилых и хронически больных, то теперь в очередь за вакциной должны выстраиваться все. Ранее работавшие аргументы наподобие «я молодой, мне бояться нечего» могут привести к печальным последствиям.



Новости по теме