Из карантина в карантин: опыт Китая должен заставить россиян изменить свои взгляды

20 мая 2020 13:27

Из карантина в карантин: опыт Китая должен заставить россиян изменить свои взгляды

Около 108 миллионов жителей китайских провинциях Цзилинь и Ляонин снова отправились на карантин, не успев толком насладиться вкусом нормальной жизни. Повод – новая вспышка коронавирусной инфекции с 40 (!) случаями заражения. 

Реакция властей КНР должна стать наглядным примером для тех, кто считает, что в России действуют слишком жесткие ограничения. В провинции Цзилинь прервали автобусное и железнодорожное сообщение, приостановили работу школ и вузов. В городе Шулань, который называют центром новой вспышки коронавируса, оцепили все жилые комплексы, где выявлены случаи Covid-19.

С 18 мая только одному из членов семьи можно выезжать за покупками — на два часа и только раз в два дня. Также в регионе закрыли большинство сервисов доставки, а в аптеках перестали продавать препараты против туберкулеза, чтобы люди не могли прятать свои симптомы. Социальные сети переполнены видеороликами с плачущими студентами, которые вынуждены покидать кампусы и возвращаться домой.

Для того, чтобы ввести столь жесткие ограничения, руководству Китая оказалось достаточно примерно 40 новых случаев заражения коронавирусом. Очевидно, что после критики по поводу запоздалой реакции на первые проявления пандемии в Ухане, Пекин больше не намерен брать в расчет мнение своего населения, делая выбор в пользу оперативных и строгих мер.

В то же время, события в Китае должны напомнить людям о том, насколько хрупок процесс восстановления после эпидемии. Каждый намек на новую вспышку инфекции может побудить к возвращению карантинных мер. У нас ослабление режима ограничений тоже не за горами, и оно ни в коем случае не должно дать людям повод расслабиться. Вторая волна эпидемии в России — не научная фантастика, а весьма реальная перспектива.

Еще в марте российское руководство отказалось от китайского варианта карантина, сделав выбор в пользу более сбалансированного подхода. Это позволило сдержать первый удар эпидемии, не останавливая экономику и не запирая людей в домах. Однако такой подход требует большей ответственности от граждан, и далеко не все ее сегодня проявляют. Сценарий КНР должен стать для таких людей поводом взяться за ум — сделать это еще не поздно.


Новости по теме