Карантин не предначертан: как Москва может избежать второго локдауна

04 октября 2020 16:07

Карантин не предначертан: как Москва может избежать второго локдауна

Обстановка с коронавирусом в Москве накаляется с каждым днем, и жителей все больше тревожит перспектива очередного карантина. Надо признать, что эти опасения не беспочвенны, и вероятность столь нежеланного всеми осеннего локдауна весьма высока. Однако есть и неплохая новость — еще не поздно его предотвратить. Но начинать действовать необходимо прямо сейчас.

Для начала нужно усвоить одно: у московского руководства нет ни малейшего желания вводить строгие ограничения и закрывать город. Оно заинтересовано в том, чтобы население было с властями в одной команде. Только общими усилиями можно контролировать ход распространения инфекции. Если кто-то даст слабину — получим на руки негативный сценарий с изоляцией или большим количеством жертв.

Сегодня в столице действуют санитарные требования, для жителей старше 65 лет введен домашний режим, а городские компании переводят сотрудников на удаленный формат работы. Но пока что мы видим, что необходимого результата это не дает — число выявленных случаев заболевания коронавирусом неуклонно растет. Одним лишь качественным тестированием это уже не объяснить, поскольку нагрузка на больницы тоже увеличилась.

Почему так происходит? Потому что «одной команды» у горожан с властями до сих пор нет. Когда компаниям рекомендовали активнее задействовать удаленку, ничего не изменилось. Это очевидно прослеживается по количеству пассажиров в метро и числу машин на дорогах. Когда людей попросили активнее соблюдать санитарные требования, цифры улучшились лишь незначительно — больше половины пассажиров в транспорте по-прежнему без масок.

Называйте это как хотите, безрассудство, протест, глупость, но результат выходит один — диалога между властью и населением не получается. Взять хотя бы московскую систему штрафов за нарушение мер профилактики. У нее никогда не было задачи собирать с граждан деньги. Это мера воздействия, дополнительная мотивация для людей проявить здравомыслие и натянуть-таки маску на лицо. Не помогает. Может быть, рейды против антимасочников должны быть жестче? Парадокс в том, что такую меру москвичи тоже бы не одобрили.

Вот и приходим мы обратно к тому, с чего начали — тотальному карантину с закрытием предприятий, магазинов, школ и кафе, отменой фестивалей, спортивных событий, концертов. До тех пор, пока все мы не проявим ответственность за себя и окружающих, угроза локдауна будет витать в воздухе. А мэрии придется делать выбор, который не пожелаешь злейшему врагу — либо защищать экономику от коллапса, либо спасать жизни, жертвуя бизнесом, рабочими местами и благосостоянием жителей. Каким будет выбор — мы уже знаем, но от этого почему-то не легче.


Новости по теме