Коронавирус VS вакцина. Выбери своего героя

14 июня 2021 13:30

Коронавирус VS вакцина. Выбери своего героя

Коронавирусная инфекция в Москве распространяется с каждым днем все быстрее. Замедлить — а в будущем и остановить — процесс может только вакцинация. Одни считают, что ковид им не грозит, другие верят в теории заговора и отгораживаются от спасительных прививок. Но правда в том, что болезнь может прийти к каждому. И не факт, что этот каждый ее перенесет.

В случае заболевания тяжелее всего, конечно, придется пожилым и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Вероятность тяжелого течения коронавируса у них гораздо выше, чем у других. Почему часть людей из этих категорий еще не сделала прививку? Никому не известно. Но известно, что, отсутствие вакцинации может привести к плачевным последствиям.

Чаще всего игнорирует вакцинацию молодежь — достаточно было одного утверждения о том, что в молодом возрасте болезнь переносится бессимптомно, и вот уже прививки откладываются на потом. Это не так. Если во время заражения человек подхватил другую вирусную или бактериальную инфекцию, риск летального исхода значительно повышается.

Пока мы отмахиваемся от прививки, мы рискуем заразиться сами и заразить других. Скольких людей можно таким образом убить своим бездействием? Друзей, родителей, бабушек и дедушек, случайных прохожих в транспорте и магазинах?

Даже если вы сейчас живете на даче, не рассчитывайте, что коронавирус туда не доберется. Доберется и до вас, и до ваших соседей, и до ваших родственников и друзей. Это дело случая. Принести вирус к вам в дом может кто угодно — хоть почтальон, хоть сантехник.

А если вы считаете, что уже переболели коронавирусом, а значит, вакцинироваться вам не нужно, то вот почва для размышлений: рано или поздно антитела исчезнут, а во второй раз болезнь может протекать еще тяжелее, чем в первый. Кроме того, вы можете не подозревать, что заразились повторно. И ваше незнание может стоить кому-то жизни. Сможете вы себя за это простить?

Если каждый москвич не вакцинируется, мы повторим опыт европейских стран: это и локдауны, и комендантские часы, и переполненные больницы, где врачи просто не справляются с потоком пациентов. Ну а потом, как в той же Великобритании, мы все бросимся прививаться. Стоит ли сознательно повторять этот путь? Не повторить его просто – сделать прививку.


Новости по теме