Круги ада, удушье и кома. Коронавирус — это действительно страшно

07 мая 2020 21:46

Круги ада, удушье и кома. Коронавирус — это действительно страшно

«Бойтесь его, ибо он убивает» — это о нем, о коронавирусе, который в мире унес уже больше 233 тысяч жизней. Видео врачей, которые постят кадры из реанимации и умоляют остаться дома, судя по закупкам мангалов и шампуров убедили не всех. 

Почитайте истории тех, кто сам болел, кто задыхался, кто прошел все круги ада, оказался в коме и чудом выжил. Почитайте истории о тех, кому побороть вирус не удалось. Может, тогда станет наконец понятно, что COVID — это страшно?

«На сегодняшний день состояние Сергея стабильно-тяжелое. Хотя такое состояние у него уже с 12 апреля. Ничего пока не меняется – ни в худшую, ни в лучшую сторону. Попытка отключить его от аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких) на третий день его пребывания в реанимации не дала результатов – ему стало хуже» — это Наталия Гугуева о кинооператоре и режиссере Сергее Литовце.


«Ведь многие врачи говорят, что длительное подключение к ИВЛ это практически приговор. Если пациент не может сам дышать, то это уже…….. ну очень плохо. В Филатовской больнице, которая перепрофилирована сейчас под коронавирусное отделение и где 9 дней назад погиб наш друг и коллега Саша Радов, врачи озвучили на днях такую статистику: после ИВЛ у них выживают 2 человека из 10. Но ведь на сегодняшний день Сергея уже ПЕРИОДИЧЕСКИ подключают к ИВЛ, а, значит, он стал потихоньку дышать сам!!!!!!!» — писала 24 апреля коллега Литовца. 

30 апреля его не стало 

Кому-то повезло выжить, но буквально чудом. И про круги ада — это не пугающая байка. Это настоящая история Максима Орлова, который лежал в Коммунарке с коронавирусной пневмонией 22 дня. Семье успели сообщить, что его не вытянут… Статистика по ИВЛ неутешительная. Вытянули, через кому: «Что находится «там, за чертой», сказать не могу, но могу сообщить, что будет на пороге. Последней вашей мыслью будет: «Все равно, мне — все равно. А дальше будут работать ангелы...» Он показывает свою палату: «… а на той кровати, что попала в кадр, пока я лежал, умерло двое пациентов».

Максим Абрахимов работал на удаленке с 21 марта, «из дома выходил в маске, перчатках, с дезинфицирующим спреем и салфеткой. Только в магазин и максимально безлюдной дорогой». Не спасло. Кто-то из считающих, что по Конституции ходить можно где угодно, его заразил. «Притащили капельницу и полдник. Кланяюсь». 

Похожая история у пользователя Sport77. Тоже соблюдались меры предосторожности, тоже настиг коронавирус. Началось вроде бы нестрашно, как ОРВИ. А потом по накатанной: стало тяжело дышать, матовое стекло на КТ. «В приёмном отделении пришлось прождать аж 4.5 часа, т.к. больница только начала приём больных ковидом в этот день. На опросе у врача потерял сознание от обезвоживания или упавшего давления». 

«Кашель жуткий», «Одышки вроде нет, но кашель душит», «У Саввы очень сильно болит горло уже пятый день. Он на стенку лезет! Вызываю скорую» — это из дневника «московской затворницы» Галли Монастыревой

Ольга Кнор постит фото в кислородной маске. Она тоже долго пыталась бороться дома, не могла поверить в свой диагноз, а теперь лежит в больнице и пытается обнадеживать себя, глядя на пациентов, которые «приехали сюда такие же, как я, не алё, но на пятый день пребывания в больнице стало лучше. Уже не просто могут спать и есть, но даже хотят». Теперь смочь поесть и поспать (и захотеть!) — это достижение. Но она пока и таким похвастать не может.

Переболевший коронавирусом епископ Питирим призывает

«Находясь в реанимации, умирая от боли и удушья (я сегодня видел этих тяжело больных, стонущих от боли и задыхающихся), мы безмолвно просим наших прихожан: пожалейте нас, пожалейте тех, кто еще жив, еще здоров. Пожалейте врачей - они умирают прямо на службе, не жалея себя. Вы их пожалейте!»

Засесть дома напрочь — вот планы выживших в борьбе с COVID-19. А не устраивать маевки с шашлыками. Поверьте им, они на собственных легких поняли, каково пережить этот ужас удушья. Прошедший кому Максим Орлов: 

«4. Друзья, те кто отрицает COVID 19, вы - конченые. Бойтесь его, ибо он убивает, а гарантированного лечения от него – нет. 5. Друзья, которые критикуют политику мер по изоляции, пытаются шутить над мэрией и.т.д. Ну, вы или дураки, или мародеры. 6. И, наконец, друзья, сидите дома, соблюдайте изоляцию и радуйтесь тому, что вы здоровы, потому что, один день в больнице будет равен месяцам в самоизоляции». 

Не верившая в ужас короны Ольга Кнор

«Пока серьёзно не заболела, я тоже была скептически настроена и моё внутреннее недоверие ко всему бунтовало. Процент смертности от covid19 действительно низкий по сравнению с другими тяжёлыми болезнями, но, когда у тебя есть все шансы в него попасть, демагогия и недоверие отступают на самый задний план. Установка одна - выжить! Впереди майские праздники, погода шепчет, солнце светит, и кажется, плохое так далеко и не про нас. Прошу вас, умные, адекватные, ответственные друзья мои, поберегите себя и родных!» 

Сегодня в Москве выявили 6703 новых случаев коронавируса. 1169 человек в нашей стране майских праздников уже никогда не увидят. Давайте выберем жизнь, давайте не дадим глупости открыть еще шире ворота для коронавируса, давайте останемся дома. Иначе шашлычные компании в парках превратятся в череду закрытых гробов. 


Новости по теме