Лекарства, пропуска и помощь соцработников. Депутаты Мосгордумы — о самом главном во время пандемии

22 апреля 2020 11:41

Лекарства, пропуска и помощь соцработников. Депутаты Мосгордумы — о самом главном во время пандемии

Первых пациентов приняла сегодня новая инфекционная больница в Вороновском. Стационар площадью 80 тысяч «квадратов» построили с нуля чуть больше чем за месяц. Строители работали круглые сутки, каждый день. Как сегодня трудятся врачи, чтобы остановить эпидемию. 

А чтобы остановить инфодемию, в соцсетях работают депутаты Мосгордумы. И здесь главное оружие — важная проверенная информация из достоверных источников. Ею они и делятся с подписчиками. 

Людмила Гусева рассказывает о новой инфекционке: «Мощность больницы — 800 коек с возможностью расширения до 900 коек и трансформации каждой койки под реанимационную в течение 24 часов. 100 тысяч единиц оборудования позволят медикам проводить оперативную диагностику и лечение пациентов». 

Этот стационар уже принял первых пациентов. А больные с легкими симптомами лечатся на дому. Один из самых популярных их вопросов — как обеспечивают лекарствами тех, кто болеет COVID-19 или ОРВИ? На него отвечает Евгений Герасимов: препараты доставляют на дом соцработники и волонтеры. 

Выздоровевшие от COVID-19 могут и сами помочь в борьбе с пандемией. Главный врач ГКБ № 64 Ольга Шарапова объясняет: «В крови переболевших коронавирусом содержатся антитела, которые помогают справиться с инфекцией. У пациентов, которым перелили донорскую плазму, отмечаются значительные улучшения». В столице уже выздоровели больше 1,8 тысячи человек, а значит, количество потенциальных доноров велико. 

По вопросам донорства плазмы для лечения COVID-19 в столице запущена горячая линия, пишет главврач поликлиники № 3 Елена Самышина. Звонить можно по телефону: 8 (495) 870-45-16. Кроме того, для доноров установили выплаты. Они «смогут получить по 1250 рублей за 150 мл крови, максимальный разовый объём — 600 мл». 

Самый главный наш вклад в борьбу с вирусом — самоизоляция. О ее необходимости напоминает Алексей Шапошников. И подчеркивает: «Для тех, кому все-таки нужно выехать на работу, напоминаю, что со среды, 22-го апреля, для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать только карты “Тройка”, “Стрелка”, месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области. Все иные билеты отменяются. Обязательно внесите номера ваших карт в уже имеющийся пропуск на сайте https://nedoma.mos.ru, либо получите пропуск там же, если его нет». 

О пропускном режиме напоминает и Валерий Головченко

А Кирилл Щитов поясняет: «Кстати, если у вас ещё нет карты “Тройка”, ее можно заказать прямо на дом! Для этого можно воспользоваться сервисом “Яндекс. Лавка”».

Пандемия не остановила жизнь в городе полностью: многие мероприятия ушли в онлайн. Например, проект «Московское долголетие». Его специалисты поздравляют своих подопечных с днем рождения, созваниваются с ними, подбирают материалы о том, чем заняться на самоизоляции. А еще покупают и доставляют продукты, товары первой необходимости, лекарства и медицинские изделия, выгуливают домашних животных, рассказывают Ольга Мельникова и Лариса Картавцева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Более 75% сотрудников «Московского долголетия» на время карантина стали социальными помощниками. Теперь они помогают пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Сегодня в столице работают почти 10 тысяч социальных помощников. Они покупают и доставляют продукты, товары первой необходимости, лекарства и медицинские изделия, выгуливают домашних животных и покупают для них корм. Это люди креативные и неравнодушные, они стараются нестандартно подходить к выполнению своих новых обязанностей. Поэтому социальные помощники не только обеспечивают доставку всего необходимого нашему старшему поколению, но и поддерживают их психологически. Они делают сюрпризы, поздравляют с Днем рождения москвичей, продолжают созваниваться с ними по телефону и переписываться в WhatsApp, подбирают и отправляют им интересные материалы с рекомендациями, чем можно заняться дома на период самоизоляци. Спасибо за ваше внимание и заботу! Сегодня это особенно ценно! Друзья, напомню, что если вам нужна помощь, необходимо обратиться по телефону кол-центра по вопросам, связанным с коронавирусом: 8 (495) 870-45-09. #соцзащита #социальныепомощники #Москва #коронавирус #стопкоронавирус #КоронавирусуНет #коронавирусНеПройдет #COVID #МосковскоеДолголетие

Публикация от Лариса Картавцева (@kartavtsevalr)

С интересным онлайн-проектом для мам знакомит подписчиц Ольга Шарапова. «В рамках данного проекта вы можете изучить: основы тайм-менеджмента по-домашнему, ошибки и лайфхаки в онлайн-профессиях, а также узнать, как организовать досуг детей, сохраняя внутренний ресурс», — приводит пример врач. 

 


Новости по теме