Маски, перчатки, тесты: что делается для безопасности рабочих

12 мая 2020 18:53

Маски, перчатки, тесты: что делается для безопасности рабочих

12 мая в Москве открылись стройки и промышленные предприятия. Каждое утро на работу спешат специалисты, без которых городу не обойтись – те, кто нас кормит, перевозит, лечит, дает в наши дома свет, строит школы, дома, дороги и детские сады.

Но не опасно ли это для них самих? Нет, опасность подхватить вирус на стройке или промышленном предприятии сведена к минимуму, и вот почему.

{image}

Первое. Маски и перчатки теперь носят все. Работники строительных и промышленных компаний обязаны надевать маски и перчатки на своих рабоМаски, перчатки, тесты: что делается для безопасности рабочихass="img-responsive" src="/upload/iblock/a7b/a7b8366ef0a06de0e9c809564ea89379.jpg" alt="Маски, перчатки, тесты: что делается для безопасности рабочих" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/00e/00e85e7e56393ba81dc3db306fe89913.jpg" alt="Маски, перчатки, тесты: что делается для безопасности рабочих" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/7ab/7ab2b423bf70ce89647f53fe7b6cc833.jpg" alt="Маски, перчатки, тесты: что делается для безопасности рабочих" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/5c8/5c8103f75154c180a11af61e4a126b44.jpg" alt="Маски, перчатки, тесты: что делается для безопасности рабочих" />тах. Это жесткое правило и самый эффективный способ защиты от коронавирусной инфекции: если все носят маски, то вероятность заражения не превышает 1,5%. Плюс к этому – обязанность использовать дезинфицирующие средства, мыть руки и следить за гигиеной. Ответственность за это – на работодателе.

{image}

Второе. Работников будут регулярно тестировать на коронавирус – за один раз не меньше 10% от их общего количества. С 1 июня такие тесты будет проводить каждые 15 дней. Обычные тесты на коронавирус будут проводить за счет работодателя, а тесты на антитела оплатит город.

{image}

Третье. К работе не допустят людей с повышенной температурой или другими симптомами ОРВИ. Температуру теперь измеряют работникам каждое утро. И если обнаружат, что у кого-то она повышена, то вернуться к работе этому сотруднику можно будет только после полного выздоровления – с больничным или справкой от врача. 

{image}

Четвертое. Строителей разделят на небольшие бригады. Такими бригадами они будут жить и добираться до места работы и домой на корпоративном транспорте. Цель – минимизировать контакты с другими сменами, по принципу вахтового метода работы. Такие рекомендации для строительной сферы Роспотребнадзор разослал во все регионы ещё 18 апреля. 

{image}

Пятое. За несоблюдение правил предприятия и строительные площадки будут закрывать. Контроль обеспечит Объединение административно-технических инспекций города Москвы и Роспотребнадзор. Если санитарно-эпидемиологические правила на предприятии не выполняются, пожаловаться можно через онлайн приёмную Роспотребнадзора


Новости по теме