Меры работают: врачи объяснили, как удаленка и домашний режим помогают в борьбе в COVID-19

02 декабря 2020 23:47

Меры работают: врачи объяснили, как удаленка и домашний режим помогают в борьбе в COVID-19

Москва демонстрирует тенденцию к стабилизации ситуации с коронавирусом — динамика роста постепенно сглаживается. Медики рассказали, как временные ограничения, принятые в Москве, помогают в борьбе с COVID-19 и спасают тысячи жизней.

Как ситуация по COVID-19 стабилизируется

Положительную тенденцию подтверждает медицинская статистика: за сутки в Москве выявляется уже меньше 7000 новых заболевших, а количество выздоравливающих нередко в последние дни превышает 6000 человек. Число выздоровевших неуклонно растет: всего московские врачи вылечили от коронавируса уже около 450 тысяч человек.

«Я разделяю осторожный оптимизм, что, возможно, Москва сейчас справляется с этим, меры сработали», — заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. И, по ее мнению, снижение заболеваемости в городе «кажется устойчивым».

Все говорит о том, что эпидемиологическую обстановку в столице удается удерживать за счет принятых городом мер, и ограничения пока позволяют избегать самого тяжелого весеннего сценария.

В первую очередь, это домашний режим для пенсионеров и хронических больных, удаленное обучение для школьников 6-11 классов и удаленная работа для 30% работников московских предприятий и организаций.

Именно эти меры позволили в среднем снизить коэффициент распространения инфекции до единицы. По словам заместителя директора по аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонины Плоскиревой, «можно говорить об определенных стабилизационных тенденциях: число случаев заболевания, выявленных за текущий период, примерно равно числу случаев, выявленных за предыдущий период».

Как сработал домашний режим для пенсионеров и школьников

Доля пенсионеров среди заразившихся коронавирусом в Москве снизилась с 25% до 15%. Врачи считают, что это произошло из-за того, что старшее поколение и люди, страдающие хроническими заболеваниями, сознательно относятся к соблюдению правил домашнего режима. Они стараются не выходить из дома без особой необходимости и ограничили свои социальные контакты.

А еще в немалой степени – благодаря тому, что школьники 6-11 классов были отправлены на удаленное обучение. Это снизило число заболевших среди них вдвое. Кроме того, дети серьезно отнеслись к выполнению домашнего режима на удаленке – они не отправились бродить по торговым центрам и болтаться по городу, 70% школьников строго следуют домашнему режиму – находятся дома, никуда не выезжают, а если выходят, то только на кратковременную прогулку.

Именно поэтому снизился риск заболеть и среди членов их семей – в особенности, у их бабушек и дедушек, и москвичей с хроническими заболеваниями – словом, тех, для кого риск оказаться в тяжелом состоянии в больнице особенно высок. Сократилось число очагов заражения в семьях, и взрывного роста заражений среди главной группы риска - пожилых и хронических больных - удалось избежать, - считает главный врач Диагностического центра №5 г. Москвы, доктор медицинских наук Павел Гуляев.

«Профилактические меры дают отличный медицинский результат по уменьшению числа заболевших, - пояснил он. - Считаю, это даст возможность сгладить рост заражений. Особенно сейчас, когда мы с вами находимся ещё и в традиционном ежегодном сезоне простуд и гриппа».

По мнению главного врача Госпиталя для ветеранов войн № 2 Веры Шастиной, продление домашнего режима для пожилых людей до 15 января 2021 года — мера вынужденная, но необходимая.

«Пролонгация мер до 15 января - как это ни грустно, но это абсолютно правильная мера, чтобы защитить наше старшее поколение. В нашем городе сделано все возможное, создана прекрасная волонтерская служба, чтобы людям, которые не живут в семье, помогали — доставляли лекарства, необходимые продукты, таким образом минимизировали риски от возможного заражения», — считает она.

Почему широкое празднование Нового года лучше отложить

Соблюдать все ограничительные меры важно и в праздники. Решение властей отложить массовые новогодние мероприятия до лучших времен логично и поможет спасти немало жизней. Медики целиком и полностью поддержали его.

 «В Новый год мы традиционно собираемся вместе с друзьями, родственниками. В этом году лучше отмечать с теми, кто живет вместе с вами, без гостей. Это не самая высокая плата за сохранение здоровья», - предупреждает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

«Усилия врачей должны поддерживать и сами горожане, соблюдая их рекомендации. Дополнительных усилий это не требует, но вносит вклад в победу над коронавирусом», – уверена главврач московской поликлиники № 3 Елена Самышина.

Но совсем без новогодних развлечений москвичи не останутся. Катание на коньках останется доступным для горожан в столичных парках. Единственное отличие – билеты можно будет купить только онлайн и на определенный сеанс. Это сделано для того, чтобы максимально снизить концентрацию людей в раздевалках и пунктах проката.

Наши общие усилия по защите от коронавирусной инфекции дают в итоге результат. По материалам масштабного исследования «СберИндекса» «Как экономика России справляется со второй волной», Москва признана одним из городов с наименьшей вероятностью заражения COVID-19.


Новости по теме