На заре новой пандемии: чем страшен индийский штамм Covid-19

21 июня 2021 12:12

На заре новой пандемии: чем страшен индийский штамм Covid-19

В мгновение ока индийский штамм коронавируса — самый опасный из ныне существующих вариантов Covid-19 — охватил всю Россию. По оценкам ученых, примерно девять из десяти образцов коронавируса в стране сегодня приходятся именно на вариант «Дельта». Это подтверждается и данными, озвученными мэром Москвы Сергеем Собяниным. Он заявил, что в столице индийский штамм выявляют у 89,3% заболевших ковидом.

Этот штамм отличается особой агрессивностью. Он чаще передается от человека к человеку, ловко маскируется, но при этом грозит куда более тяжелыми последствиями. Давайте разберемся, почему дельта-варианта (его еще обозначают как B.1.617.2) так боятся во всем мире. 

Молниеносная распространяемость

В апреле этого года Всемирная организация здравоохранения причислила индийский штамм к вариантам вируса, «вызывающим интерес». Меньше чем за месяц данный статус сменился на «вызывающий обеспокоенность». По методологии ВОЗ, это означает, что вирус более заразен, вызывает более серьезные осложнения, а также хуже поддается воздействию вакцин и лекарств.

У этих опасений есть научные подтверждения. Например, Национальная служба здравоохранения Шотландии опубликовала в The Lancet исследование, согласно которому риск госпитализации у людей, заболевших дельта-вариантом коронавируса, в два раза выше, чем у людей с альфа-вариантом — британским штаммом. В два раза! А ведь еще недавно именно британский штамм наводил страх по всему миру.

Служба общественного здравоохранения (PHS) Великобритании, в свою очередь, пришла к выводу, что вариант «Дельта» на 64% быстрее распространяется среди людей в закрытых помещениях и на 40% вне помещений (относительно варианта «Альфа»). В Соединенном Королевстве индийский штамм прописался еще раньше, чем в России, и тоже стал там причиной 90% выявленных случаев заражения.

По данным ВОЗ, дельта-вариант обнаружили уже более чем в 80 странах. Сейчас он начинает распространяться в США, где на его долю выпадает около 10% случаев заболевания Covid-19.

Суть тут заключается в том, что, если первые исследования верны, «Дельта» очень скоро станет доминирующим штаммом Covid-19 на планете и будет особенно опасна для всех стран с низким процентом вакцинации. Именно это мы сейчас и наблюдаем у нас в России.

«Он легче проникает в организм и маскируется от наших иммунных систем, у него более активная передача и больший индекс заразности. Теперь чаще заболевают молодежь и дети. Я думаю, индийский штамм будет продолжать свое шествие особенно по городам-мегаполисам», — рассказывал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Неуловимость

Дельта-вариант активно меняется по мере распространения: уже существуют десятки его мутаций. Хотя главных мутации обычно выделяют две — E484Q и L452R. Это изменения шиповидного белка — той части вируса, с помощью которой он внедряется в клетки человеческого организма. По отдельности мутации известны давно и схожи с другими вариантами коронавируса, однако в Индии обе эти мутации впервые появились одновременно. Именно поэтому индийский штамм порой называют «двойным мутантом».

За счет мутаций индийский штамм в 2-3 раза снижает иммунный ответ у привившихся или переболевших. Это не критическое снижение, но достаточно существенное и может стать причиной случаев инфицирования людей с иммунитетом.

«Индийский штамм на сегодняшний день достаточно важный. У него есть две ключевые мутации в рецепторсвязывающем домене, и эти две ключевые мутации существенно снижают активность сывороток у вакцинированных и переболевших», — объяснял заместитель директора Центра имени Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов.

Сложнее становится и лечить заболевших. Денис Проценко, главный врач больницы в Коммунарке, в своем недавнем интервью рассказал, что сегодня все чаще встречаются случаи, когда имеющиеся методы работы с пациентами не дают должного эффекта.

 «Факторы риска, наверное, принципиально не поменялись, но есть ощущение, что меняется вирус, потому что проверенные методы лечения вот этого гипервоспаления или, как мы говорим, цитокиновых бурь, в последнее время мы периодически видим неуспехи терапии. Что заставляет задуматься о том, что вирус тоже за эти полтора года изменил свое лицо, мутировал», — поделился один из главных специалистов по коронавирусу в стране.

Тяжкие последствия

С появлением индийского штамма изменилась симптоматика Covid-19, сократился инкубационный период. Если раньше симптомы проявлялись в среднем с седьмого по девятый день после заражения, то теперь — уже на четвертый-пятый. Это говорит о том, что вирус атакует человеческий организм куда стремительнее.

Симптомы дельта-варианта у больных проявляются нетипично. «Например, нет исчезновения обоняния, а желудочно-кишечные симптомы могут быть похожи на отравление. Это может запутывать как людей, так и врачей. Они могут думать, что у них легкое отравление, но не связывать это с коронавирусной инфекцией», — рассказывал директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, «индийскому» штамму более свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта — боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота. Также частыми симптомами стали боль в суставах, потеря слуха.

Но самые страшные наблюдения делают индийские ученые, которые имеют дело с «Дельтой» уже не один месяц. Так, у заразившихся чаще образуются тромбы, что увеличивает риск развития инсультов, гангрен, тромбоэмболии легочных артерий и нарушения психики. Ни один из предыдущих штаммов таких эффектов не давал.


Новости по теме