Наденьте маски: почему это важно

31 июля 2020 18:27

Наденьте маски: почему это важно

Вы всегда надеваете маску, когда заходите в магазин?  А в метро? Или когда нужно пройти сквозь толпу прохожих на улице? Нет? Тогда вы должны знать, что за последнюю неделю в мире кое-что изменилось. И это может перевернуть привычное для некоторых москвичей легкомысленное отношение к необходимости носить маски и перчатки.   

Масочный режим снова обязателен: где и почему? 

Последняя неделя июля 2020 года стала в мире «неделей возвращения к маскам» - зарубежные страны массово вернулись к обязательному масочному режиму. Причина очевидна: новых случаев заболевания во многих странах мира все больше, количество растет с каждым днем. Уже более 80 государств вновь ввели требования носить маски в местах массового скопления людей. 

К обязательному ношению масок в общественных местах, помещениях и на открытом воздухе, даже при возможности сохранять дистанцию, вернулась Каталония, Андалусия, Канарские острова и Мадрид. Причем в Андалусии, регионе на юге Испании, люди должны носить маски даже на пляже. Штраф за нарушение этого правила — 100 евро.

В Великобритании маски теперь обязательны в магазинах и супермаркетах, торговых центрах, банках, почтамтах и работающих на вынос кафе, а также в общественном транспорте. Обязательное ношение масок в магазинах ввели в Шотландии.

Греция обязала своих граждан носить маски в банках, госучреждениях, транспорте, магазинах, лифтах и такси. За отсутствие маски на лице будет выписываться штраф в €150. Ношение масок в закрытых помещениях обязательно во Франции (иначе грозит штраф до 135 евро), Литве, Сербии (здесь маски должны носить не только в закрытых помещениях, но и на открытом пространстве, там, где невозможно обеспечить дистанцию в полтора метра - в очередях, на автобусных и железнодорожных станциях), Чехии, Бельгии. К обязательному ношению масок в магазинах, банках, на почте вернулась Австрия - первая из европейских стран, где отменили самоизоляцию, а от всеобщего масочного режима в ней отказались с 15 июня.

Наконец пал последний оплот антимасочной пропаганды – президент США Дональд Трамп, который с самого начала кампании против коронавируса отрицал необходимость ношения средств индивидуальной защиты, появился на официальном брифинге в маске и призвал всех носить ее всегда, когда есть такая возможность.

Споры закончены: почему нужны маски?

Многочисленные споры о том, нужно ли носить маски в общественных местах, привели ученых из разных стран мира к единому выводу: ношение медицинских масок – это наиболее эффективный способ не заразиться коронавирусом. По итогам исследования итальянских ученых, только за апрель это предотвратило около 78 000 заражений в Италии. Американские эпидемиологи и врачи отметили, что если бы 95% американцев носили маски, то в США было бы на 33 тысячи смертей меньше - то есть можно было бы спасти каждого пятого.

Именно маски останавливают передачу инфекции наиболее активными распространителями - теми, у кого симптомы еще не проявились. И такие страны, как Тайвань, Гонконг, Сингапур и Южная Корея, где ношение маски является обязательным, доказали их эффективность. К этим выводам пришли ученые, которые исследовали эффективность масок и опубликовали его результаты в самом авторитетном научном издании Science в конце мая.

Причем не так важно, какую именно маску вы носите – пластиковый ли щиток, N95 или тканевую маску – важно сократить до минимума количество капелек слюны, которые распространяются в виде аэрозоля. Такие аэрозольные частицы, которые попадают в воздух после разговора зараженных коронавирусом людей, могут «висеть» в помещении около 12 минут, распространяясь на несколько метров. 

Есть еще одна причина носить маски – самая, пожалуй, наглядная. Как только власти стран обязывали граждан носить маски в местах массового скопления, кривые заражаемости начинали сглаживаться, то есть люди инфицировались реже. 

А как в Москве? 

В Москве, первой принявшей на себя главный удар эпидемии, количество новых случаев заболевания в сутки, по сравнению с пиком заболеваемости в мае, снизилось в 10 раз, а среднесуточный темп прироста новых заболевших COVID-19 за месяц составляет всего 0,28 %. 

Но это не значит, что коронавирус побежден. Крайне важно удержать темпы ослабления эпидемии, и сейчас носить маски и перчатки нужно всем без исключения.  

Купить маску в столице не составляет труда — они продаются в аптеках, магазинах, в вендинговых автоматах и кассах метро. Метрополитен организовал более тысячи точек продаж. Купить их можно и в кассах на станциях МЦД и в пригородных железнодорожных кассах.

А с 15 июля в подземке и на МЦК маски стали дешевле чем в аптеках — цену на них снизили с 20 до 15 рублей за штуку. 

Носить маску везде, где есть риск заразиться, - это не просто способ защитить только себя. Это возможность для всех нас защитить друг друга – родных, близких, друзей, знакомых и незнакомых. Это способ спасти жизни. 

 


Новости по теме