Не отдых, а профилактика: зачем в Москве ввели двухнедельные каникулы для школьников

02 октября 2020 14:33

Не отдых, а профилактика: зачем в Москве ввели двухнедельные каникулы для школьников

С 5 октября в московских школах начинаются плановые осенние каникулы. В этом году они будут длиться не одну, а две недели — такое решение принял мэр столицы Сергей Собянин в связи с эпидемиологической ситуацией в городе и в мире. Эта мера может в разы замедлить распространение коронавируса и спасти много жизней.

Большинство родителей поддерживают продление каникул на неделю, против высказывается лишь около 20 процентов москвичей. Одна лишняя неделя отдыха не скажется на образовании ребят, зато позволит защитить тысячи наших учителей, многие из которых – пожилые люди, которые находятся в группе риска по Covid-19.

Дети болеют коронавирусом, как правило, бессимптомно, но заболевают при этом также часто, как и все остальные. Определить, заражен ребенок или нет, на вид зачастую обычно  невозможно, и это делает их самыми опасными носителями инфекции. Они общаются между собой, контактируют с педагогами, возвращаются домой к родителям, бабушке и дедушке, и создают самые настоящие очаги болезни.

Две недели, которые дети проведут дома в октябре, позволят защитить и самих ребят в самый опасный эпидемиологический период. В это время года в столице наблюдаются сезонные вспышки других инфекций, таких как грипп или ОРВИ. Если ребенок заболеет коронавирусом, а потом подхватит еще какую-то болезнь, последствия могут быть крайне тяжелыми, а возрастной фактор может уже не помочь.

Ответственность за то, как дети проведут эти две недели, лежит на родителях. Последние должны понимать, что продолжительные каникулы — вынужденная профилактическая мера, и в этот период нужно исключить или максимально ограничить контакты ребят. Лучше всего оставаться дома или уехать на дачу, а для прогулок ограничиваться двором или ближайшим парком. А вот от шатаний по торговым центрам всеми семьями и покатушек на общественном транспорте пока что лучше отказаться.

Безусловно, лишняя неделя вне школы вынуждает некоторых родителей провести лишнюю неделю дома, чтобы не оставлять ребенка одного. Но одновременно ведь большинство работодателей переводят сотрудников на удаленку. Это значит, что и родители смогут  оставаться в эти дни дома.

Решение продлить каникулы на две недели выглядит компромиссом. Главная задача  московских властей – уменьшить социальные контакты (в московских школах учится около миллиона детей), сократить количество людей в транспорте, в общественных местах. При этом, никто не хочет еще одного полноценного  карантина, который был во время первой волны коронавируса этой весной.

 Поэтому  на порядок ограничиваются социальные контакты в городе (в московских школах учится около миллиона детей!). К этим мерам относятся также временный переход организаций на «удаленку» и настоятельные рекомендации пенсионерам и людям с хроническими болезнями оставаться дома.


Новости по теме