Небо и земля: сравниваем поликлиники Москвы прошлого и Москвы настоящего

21 июля 2021 16:52

Небо и земля: сравниваем поликлиники Москвы прошлого и Москвы настоящего

У многих москвичей, особенно среди тех, кто постарше, до сих пор сохранился стереотип о том, что столичные поликлиники — это бесконечные очереди, наспех сделанные обследования, хаотично разбросанные по кабинетам результаты исследований. Как было еще лет 10-15 назад? Если у вас голова не болела до похода в поликлинику, то заболела бы после всей этой суеты.

Данные проблемы удалось решить с помощью технологий. От очередей в поликлиниках российская столица избавилась с помощью электронной записи (назначить визит к врачу теперь можно с любого устройства с выходом в интернет), в обследованиях врачам помогает самое современное оборудование и искусственный интеллект, а бардак с документами прекратился после внедрения электронной медицинской карты.

Еще один пережиток прошлого — абсолютно нелогичное расположение кабинетов врачей. Это когда пожилым людям на самые важные для них обследования приходилось подниматься на самый верхний этаж, а на первом этаже пустовали невостребованные помещения.

Во всех новых поликлиниках и капитально отремонтированных предусмотрено удобное расположение кабинетов — основные специалисты ведут прием на нижних этажах, а другие врачи — на верхних. Кроме того, сделать УЗИ сердца или кардиограмму можно рядом с кабинетом кардиолога, а эндоскопию — рядом с кабинетом гастроэнтеролога. Все для удобства и экономии времени пациентов.

Ремонт поликлиник — это не про создание красивой картинки. Для персонала и посетителей на всех этажах в поликлиниках создают удобные зоны ожидания. В детских поликлиниках появляются игровые зоны. Врачебные помещения оснащают комфортабельной мебелью, которую выбирали сами медицинские работники.

До конца 2023 года в столице проведут капитальный ремонт в зданиях 137 поликлиник, и это не предел. После завершения ремонта на объектах первой очереди работы начнут вести в других медицинских учреждениях. Постепенно новую жизнь вдохнут во все поликлиники Москвы.


Новости по теме