Опасности блаженного неведения: почему важно прекратить бояться вакцины

15 декабря 2020 19:49

Опасности блаженного неведения: почему важно прекратить бояться вакцины

Окончательная и бесповоротная победа над коронавирусом сегодня кажется чем-то несбыточным, но добиться ее вполне реально

И нам даже не нужны никакие научные революции: все инструменты для успеха уже сегодня есть в наших руках. Но кое-что от людей все-таки требуется, а именно — перестать строить свое мировоззрение на ошибках и предрассудках из позапрошлого века.

Количество мифов о вакцинации, которые хаотично распространяются по просторам интернета, уже не поддается учету. Аргументировано ответить на каждый из них, да так, чтобы приверженцы ложной теории осознали свою неправоту, представляется непосильной задачей. К счастью, для победы над Covid-19 не требуется рациональное поведение от всех без исключения. Даже 60-70 процентов людей с антителами будет достаточно, чтобы замучившая всех зараза исчезла с лица земли. А значит самое время поговорить о наиболее распространенном заблуждении — об «опасности» прививок.

История вопроса

Корни недоверия к вакцинации тянутся из XVIII века. Тогда чуть ли ни каждая пятая смерть в европейских странах была от оспы, и врачи были бессильны в своих попытках это предотвратить. В то же время для всех был очевиден тот факт, что люди, переболевшие оспой, не заболевали ей повторно. Отсюда родилась идея прививать здоровых людей легкой формой болезни, чтобы впоследствии предотвратить тяжелую. К сожалению, такой подход все-таки таил в себе опасность: даже вирус с меньшей патогенностью иногда вызывал смертельные случаи. Но когда наши западные соседи наконец осознали, что риск от прививки значительно ниже, чем от болезни, жертвами оспы уже стали около 500 тысяч европейцев.

Сказать, что за прошедшие два века наука сделала невообразимый скачок вперед, это не сказать ничего. Сегодня вероятность осложнения от вакцины в тысячи раз меньше, чем вероятность заболеть и получить серьезные осложнения от болезни. А вот страх и недоверие к вакцинопрофилактике, такое ощущение, остались где-то на рубеже Нового Времени и позднего Средневековья. А в случае с российской вакциной от Covid-19 все эти опасения кажутся и вовсе первобытными.

Быстро не значит плохо

Многих удивляет, как российским ученым удалось создать вакцину так быстро. Все очень просто — она делалась не с нуля, а была получена на основе готовой технологической платформы. Специалисты Центра имени Гамалеи с 1980-х годов разработали универсальный подход к созданию препаратов против различных, в том числе опасных инфекционных заболеваний. К примеру, именно на этой платформе были выпущены препараты против лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома MERS (который, к слову, очень похож на Covid-19).

Новая вакцина не менее надежна. Согласно результатам исследований, проведенных разработчиком, эффективность вакцины «Спутник V» составляет 95% — это лучше, чем у готовящихся к выходу в массы зарубежных аналогов. Об эффективности и качестве российской вакциной уже заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Сразу после этого Россию засыпало предложениями от десятков стран, желающих наладить кооперацию по поставкам и совместному производству препарата.

Но простых людей это не переубедило — опять в ход пошли теории заговоров. Даже если вы убеждены в бесполезности вакцин, задумайтесь, есть ли хотя бы крошечная вероятность того, что вы не правы? Потому что пройти вакцинацию в России не стоит ничего — прививка бесплатная и не грозит никакими негативными последствиями для организма, что подтвердили многократные исследования с тысячами добровольцев. А вот цена ошибки может оказаться неподъемной.


Новости по теме