Первые поликлиники для капремонта выбраны с учетом мнения жителей

23 ноября 2019 00:00

Первые поликлиники для капремонта выбраны с учетом мнения жителей

Ремонт первых 50 зданий столичных поликлиник начнется уже в следующем году. Их выбрали горожане с помощью голосования в проекте «Активный гражданин».

Поликлиники, в которых проведут ремонт

Шоурум поликлиники нового стандарта представила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

По ее словам, город системно подошел к вопросу о том, как должны выглядеть поликлиники. Был разработан новый стандарт московской поликлиники, который учитывает все аспекты работы медучреждений. Для этого Правительство Москвы проанализировало огромный объем данных из системы ЕМИАС, собрало предложения врачей, оценило доступность специалистов и потребность в них в каждом здании поликлиники.

«Мы попытались учесть все предложения врачей, чтобы им было комфортно работать в поликлинике, где они проводят достаточно много времени. В марте-апреле мы проводили краудсорсинговый проект, в рамках которого четыре тысячи врачей давали свои предложения о том, как бы они хотели улучшить работу своей поликлиники, 2,5 тысячи предложений были внесены в стандарт. Мы в принципе отобрали 135 поликлиник, которые входят у нас в программу, разработали на все проектную документацию. И с учетом голосования в проекте “Активный гражданин”, которое закончилось неделю назад, отобрали первые 50 поликлиник, которые будут ремонтироваться в следующем году», — сообщила Анастасия Ракова.

В следующем году капитальный ремонт начнется в 50 поликлиниках, которые находятся в районах, где программу поддержали более 72,07 процента участников голосования в проекте «Активный гражданин». Всего свое мнение высказали 212 541 человек, из них 70 процентов поддержали капитальный ремонт поликлиник. К тому же, не было ни одного района, где бы программу поддержали меньше 58 процентов.

Капитальный ремонт 50 выбранных жителями поликлиник — это первый этап масштабного обновления столичных учреждений здравоохранения. Все здания будут отремонтированы согласно требованиям нового московского стандарта поликлиник. 

{image}{image}

Где будут принимать пациентов во время ремонта

Во время капитального ремонта москвичи будут получать медицинскую помощь по другим адресам.

«Реализацию проекта мы начали в первую очередь с информирования жителей и обсуждения с ними вопроса: как будет организована медицинская помощь в период проведения ремонта. Это очень сложный процесс. С одной стороны, нам надо отремонтировать поликлинику, отремонтировать хорошо и быстро, с другой стороны — в этот период люди должны быть обеспечены медицинской помощью. Мы одновременно решаем две задачи — как ремонтировать и где в это время оказывать услуги жителям», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Сотрудники центров госуслуг уже начали поквартирные обходы, чтобы узнать мнение жителей. Такой формат опроса использовался и раньше и понравился москвичам. Специалисты центров госуслуг также информируют горожан о программе капремонта, отвечают на их вопросы.

Сотрудники центров «Мои документы» начали информировать москвичей о программе капремонта поликлиник

Высокая доступность специалистов

Новый московский стандарт — это не только современные поликлиники, но и высокий профессионализм сотрудников. В рамках программы уже принято на работу 166 докторов. Среди них 47 врачей общей практики и 119 узких специалистов. Всего же планируется нанять 500 врачей узких специальностей.

Программа предполагает, что в каждом филиале будут работать врачи восьми самых востребованных специальностейass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/3f4/1300_800_1/3f4ead4d6d01fb0024c0df0babf9bb8e.jpg" alt="Первые поликлиники для капремонта выбраны с учетом мнения жителей" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/e6e/1300_800_1/e6ebddec195ee67336b6dcb27906c9df.jpg" alt="Первые поликлиники для капремонта выбраны с учетом мнения жителей" />апевты, кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, урологи, оториноларингологи и хирурги. В главном здании поликлиники услуги будут оказывать также врачи узких направлений — гастроэнтерологи, пульмонологи, колопроктологи, аллергологи-иммунологи и инфекционисты.

{image}

Новое оборудование

Новый московский стандарт предусматривает техническое оснащение поликлиник. В бюджете на следующий год уже заложены большие средства на приобретение медицинской техники. Часть денег пойдет на покупку 15 тысяч единиц оборудования.

Для 50 поликлиник закупят 70 рентген-аппаратов и маммографов. К 2021 году планируется полностью заменить аналоговые аппараты на цифровые. В каждом филиале будут маммографы, рентген, аппараты УЗИ, аппараты функциональной диагностики.

Главные здания поликлиник оснастят МРТ, КТ, аппаратами для исследования костной ткани, УЗИ экспертного класса, оборудованием для контроля состояния пациентов с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции.

Сергей Собянин рассказал о трехлетнем плане реконструкции московских поликлиник

Онлайн-услуги

Новый московский стандарт — это еще и цифровизация. Уже сейчас жители столицы могут прикрепиться к поликлинике и записаться к врачу онлайн. Медицинские карты горожан переведены в электронный вид.

С июня москвичи могут получать результаты анализов, а также снимки КТ и МРТ на электронную почту. На этот сервис подписалось около 700 тысяч человек (на получение анализов — 450 тысяч, КТ и МРТ — 250 тысяч). Уже отправлено более 620 тысяч результатов. 

Все о новом московском стандарте поликлиник


Новости по теме