Почему рост числа больных коронавирусом в Москве был ожидаем

02 апреля 2020 20:23

Почему рост числа больных коронавирусом в Москве был ожидаем

Столичные власти не преуменьшают размера опасности и оперативно представляют всю важную информацию по распространению COVID-19 в Москве. Статистика, на первый взгляд, не вселяет оптимизма: количество заболевших в последние дни неуклонно возрастало. Однако этот рост был ожидаем. А вот удастся ли его остановить, во многом зависит от сознательности москвичей и того, насколько серьезно они подойдут к соблюдению режима самоизоляции. 

Пик еще не пройден

За последние сутки, по состоянию на 1 апреля, выявлено еще 440 человек, из которых 267 – в Москве. 31 марта эти цифры были несколько больше: 500 по России и 387 в Москве. Однако расслабляться рано: в последние дни число новых заболевших в столице увеличивалось. Для сравнения: 30 марта было выявлено 212 новых случаев, а всего 7 дней назад, 24-го марта – только 28.

Рост числа заболевших был ожидаем. На сегодняшний день большинство российских и мировых вирусологов едины во мнении: пик эпидемии коронавируса у нас в стране и в целом в мире еще не пройден. Так, по мнению доктора медицинских наук, профессора-вирусолога Анатолия Альштейна, пика распространения коронавируса в России следует ожидать в конце апреля. 

Поэтому, всем нам следует быть готовыми к тому, что в ближайшие дни количество новых случаев заражения COVID-19 также будет расти. В том числе, рост числа выявленных заражений COVID-19 продолжится потому, что в России сейчас проводится максимально обширное тестирование на коронавирус. Соответственно, растет и число выявленных больных. По состоянию на 30 марта в стране проведено 343 523 теста, по общему количеству сделанных тестов Россия занимает 7-е место в мире. Михаил Мишустин сообщил, что сейчас 

Кроме того, многие из тех, кто вернулся из-за границы, контактировал с потенциальными носителями коронавируса, либо испытывал симптомы ОРВИ и раньше наплевательски относились ко всем предупреждениям властей, в последние дни наконец-то вняли голосу разума и обратились к врачам. 

Эпидемиологи считают, что меры по изоляции должны сдержать распространение вируса, однако из-за наличия инкубационного периода, первые видимые результаты в виде резкого снижения числа заражений могут быть видны через 8-10 дней.  То есть, кривая роста заболеваемости в России устойчиво пойдет на снижение примерно 6-9 апреля. Если, конечно, все будут честно сидеть дома.

Мировой опыт

Для того, чтобы прояснить ситуацию с ростом числа заболеваний коронавирусом в России вообще и на переднем крае противостояния инфекции, в Москве, в частности, следует обратиться к мировому опыту. Наглядный и очевидный пример неблагополучного развития ситуации – Италия. К слову, первый случаи заражения COVID-19 на Аппенинском полуострове был зафиксирован почти одновременно с Россией – в конце января.

{image}

Но в Российской Федерации тут же постепенно начали принимать меры по противостоянию новой заразе – ограничивать международное авиасообщение, вводить медицинские осмотры в аэропортах, проверять находящихся в РФ граждан КНР. В Италии, наоборот, встречали COVID-19 беспечно, как тогда казалось, «с гордо поднятой головой», и по-настоящему осознали масштабы опасности только к концу января. Печальный итог очевиден: общее количество заболевших в Италии –свыше ста тысяч человек, скончалось около 12 тысяч, а дневной прирост числа заболевших составляет 5-6 тысяч человек. Ежедневно умирает от 700 до 900 человек. Введенный итальянскими властями режим строжайшей изоляции позволил в последние 8 дней сократить эти страшные числа. Пик дневного прироста зафиксирован 21 марта: тогда было зафиксировано свыше 6500 новых случаев заболевания. Далее статистика колебалась, но эта страшная цифра так и не была превышена. 

{image}

Другой пример: Китай – государство, где на сегодняшний день с помощью героических усилий медицинских работников и жестких карантинных мер фактически удалось победить эпидемию. Там к 11-12 числам февраля фактически показатели вновь заразившихся и умерших достигли максимума и фактически не менялись в течении около 10 дней. Затем принятые властями меры сработали и к концу февраля количество вновь выявленных заражений и летальных исходов резко пошло на спад. 

{image}

Следовательно, задача России сейчас – достигнуть аналогичного статистического «плато» в ближайшие дни. Сделать так, чтобы максимальное количество заболевших COVID-19 у нас в стране осталось на уровне тысяч, в крайнем случае, десятков тысяч, а не сотен тысяч человек. И для этого россияне, и, в первую очередь, москвичи, так как столица приняла на себя основной удар, должны как можно более ответственно подойти к соблюдению режима самоизоляции.  Тем более, власти Москвы создали для этого все условия. 

Почему рост числа больных коронавирусом в Москве был ожидаемПочему рост числа больных коронавирусом в Москве был ожидаем"/upload/iblock/d3d/d3da63ab4e29afbf5f50a59037d00023.jpg" alt="Почему рост числа больных коронавирусом в Москве был ожидаем" />

Новости по теме