Роспотребнадзор расскажет о цифровых финансовых услугах

28 февраля 2022 20:16

Роспотребнадзор расскажет о цифровых финансовых услугах

15 марта Управление Роспотребнадзора по Москве проведет консультации горожан по вопросам цифровых финансовых услуг. Мероприятия приурочены ко Всемирному дню защиты прав потребителей. В этом году они пройдут под девизом «Fair Digital Finance — справедливые цифровые финансовые услуги».

Выездные консультации проведут в центрах госуслуг и торговых центрах. О дате, времени и месте можно узнать здесь и на сайте Управления Роспотребнадзора по городу Москве (адреса появятся позже по ссылкам).


{image}


С пандемией возникла острая необходимость в развитии цифровых услуг. Они обеспечивают прозрачность и скорость оказания финансовых услуг, которые сегодня используются ежедневно при совершении платежей через банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы, мобильный банк и интернет-банк, а также электронный кошелеРоспотребнадзор расскажет о цифровых финансовых услугахan>

При явных преимуществах цифровые финансовые инструменты не лишены и рисков: нередко к ним прибегают мошенники, чтобы обманным путем получить доступ к деньгам горожан.

Кроме того, такими услугами не могут воспользоваться отдельные категории граждан из-за возраста или отсутствия навыков работы онлайн.

В 2021 году в Управление Роспотребнадзора по Москве поступило 64 530 обращений, касающихся нарушений прав потребителей. При общем снижении количества заявлений на 1,6 процента (по сравнению с 2020 годом) отмечен рост обращений в сфере финансовых услуг на 13,7 процента, связанный, прежде всего, с заключением кредитных договоров онлайн.

Среди основных проблем в сфере финансовых услуг — навязывание дополнительных прдложений без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт, безопасность услуг (незаконное списание денежных средств со счетов потребителей, заключение кредитов по чужому паспорту).

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей граждане могут обратиться:

— по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Москве: +7 495 687-36-60;

— в отдел консультационных услуг Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве по адресу: Графский переулок, дом 4, корпус 3 (кабинет 341), а также по телефону: +7 495 687-39 61;

— по телефонам горячей линии территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах, их можно найти на сайте.




Источник:  https://www.mos.ru/news/item/103093073/

Новости по теме