Собянин принял решение о локализации в Москве производства еще 14 лекарственных препаратов

17 декабря 2022 13:48

Собянин принял решение о локализации в Москве производства еще 14 лекарственных препаратов

Москва заключит контракт о локализации в городе производства 14 лекарственных препаратов. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

— Правительство Москвы приняло решение провести электронный конкурс на заключение государственного контракта со встречными инвестиционными обязательствами (офсетного контракта) на поставку лекарственных препаратов. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин, — говорится в сообщении.

{image}
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин


Согласно условиям контракта, инвестор будет обязан в течение трех лет локализовать на территории города производство 14 лекарственных препаратов (10 международных непатентованных наименований). В их число входят семь преСобянин принял решение о локализации в Москве производства еще 14 лекарственных препаратов, предназначенных для лечения онкозаболеваний, еще по два препарата для лечения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в столице будет производиться по одному препарату для лечения онкогематологических заболеваний, ревматологических заболеваний и неспецифического язвенного колита, а также для лечения неврологических заболеваний.

Размер частных инвестиций в данный проект составит не менее трех миллиардов рублей. Столичное правительство, в свою очередь, возьмет на себя обязательство закупать выпускаемую продукцию на протяжении шести лет. Таким образом, власти выступят гарантом стабильности поставок широкой номенклатуры лекарств в столичные медучреждения. В городе появится новое импортозамещающее высокотехнологичное производство, передает официальный сайт мэра Москвы.

В Москве функционирует Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы. Он не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. Его площадь составляет четыре тысячи квадратных метров, на этой территории проводятся программы непрерывного профессионального образования, оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов городской системы здравоохранения. Как уточняется, центр оснащен более чем 1100 единицами высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. Будущие специалисты могут отрабатывать практические навыки и проводить оценочные процедуры на 31 симуляционной станции. Кадровый центр аккредитован по 89 врачебным специальностям.

Помимо этого, в столице проходит реализация самой масштабной программы модернизации первичного звена здравоохранения за всю историю города, в которую вошли более 200 городских поликлиник. На сегодня капитальный ремонт по новому стандарту завершен в 69 поликлиниках, еще в 132 зданиях продолжаются работы. Общая площадь отремонтированных поликлиник — уже более 240 тысяч квадратных метров.


Источник:  https://vm.ru/news/1019093-prinyal-reshenie-privlech-investorov-dlya-sozdaniya-proizvodstva-14-lekarstvennyh-preparatov

Новости по теме