Сотрудники Московского авиацентра спасли почти 300 человек с начала года

26 июля 2021 20:10

Сотрудники Московского авиацентра спасли почти 300 человек с начала года

С начала 2021 года сотрудники Московского авиацентра спасли жизни 287 человек, а экипажи санитарных вертолетов совершили 164 вылета.

Специалисты МАЦ эвакуируют пострадавших в ДТП, при пожарах и других происшествиях, когда требуется экстренно госпитализировать больного. Среднее время, за которое вертолеты прибывают на место происшествия, — от восьми до 10 минут.

Такая оперативная помощь сильно увеличивает шансы пострадавших на выживание — срабатывает правило золотого часа. Врачи считают, что оказание помощи в течение 60 минут увеличивает вероятность благополучного исхода. Кроме того, первую помощь начинают оказывать уже во время полета, ведь внутри вертолетов есть все необходимое оборудование. По сути, это настоящая воздушная реанимация с капельницей, лекарствами, монитором, дефибрилляторами и диэлектрическим полом.

Помимо непосредственно спасения людей, сотрудники авиацентра неоднократно помогали с тушением пожаров: девять возгораний на территории города были ликвидированы именно пожарными вертолетами.

Кроме того, с начала мая сотрудники МАЦ совершили 400 вылетов для мониторинга пожароопасной обстановки.

Интересно, что с 2018 года санитарные вертолеты дежурят не только днем, но и ночью. Впервые такую практику опробовали на чемпионате мира по футболу, но работа в ночное время оказалась такой востребованной, что ее ввели на постоянной основе.

«В темное время суток мы садимся только на площадки, оборудованные для ночных полетов. Таких площадок у нас сейчас шесть при больницах, на них есть подсветка и все необходимое оборудование. Еще шесть находится в ТиНАО. Кроме того, мы выполняем посадки на МКАД, потому что она хорошо освещена», — рассказывал замдиректора по организации летной работы Олег Катальшев.


Новости по теме