Знание – сила: самое главное о коронавирусе

07 февраля 2020 16:11

Знание – сила: самое главное о коронавирусе

Кажется, коронавирус понемногу отступает: 5 и 6 февраля впервые за все время эпидемии два дня подряд снижалось число заболевших за сутки. Пик был 4 февраля, когда во всем мире заболело коронавирусом 3927 человек (подавляющее большинство, конечно, в Китае). Но 5 февраля количество заразившихся снизилось на 5% (3723 человека), а 6 февраля – на 15% (3163). Значит ли это, что эпидемия сходит на нет? Пока непонятно. Но будем надеяться на лучшее.

Если паника по поводу коронавируса из Китая обошла вас стороной – скорее всего, вы не пользуетесь соцсетями. А поскольку это крайне маловероятно, вы уже наверняка видели в лентах посты об эпидемии «китайского» вируса – и множество мнений в комментариях. Пользуясь не мнениями, а только фактами, разберёмся, стоит ли бояться коронавируса – и что нужно делать, если не бояться не получается.

{image}

Что такое коронавирус? Как он распространяется?

2019nCoV – это вирус, вызывающий заболевания дыхательных путей. Самое распространенное клиническое проявление болезни – пневмония. В некоторых случаях он провоцирует острый респираторный синдром, который может осложняться пневмонией или дыхательной недостаточностью.

Основной путь передачи коронавируса – воздушно-капельный. Через посылки из Китая болезнь не передаётся – во внешней среде и на предметах вирус нежизнеспособен. Это подтвердили исследования Всемирной организации здравоохранения.

Коронавирус близок к вирусам обычного гриппа. По Знание – сила: самое главное о коронавирусеВОЗ, риск его распространения по всему миру минимален. По сравнению с другими нашумевшими инфекциями летальность вируса довольно низкая. Для сравнения: у птичьего гриппа показатель смертности – 60%, у лихорадки Эбола – 50%, у атипичной пневмонии – 10%, у сезонного гриппа – 0,1%. У коронавируса – около 2%. Для случаев заражения вне эпицентра вируса – ещё ниже – 0,16%.

Каковы симптомы коронавируса? Что делать для профилактики?

Основные симптомы болезни, вызванной вирусом – кашель, ощущение стеснения в груди, повышение температуры до 39 градусов, слабость, иногда – тошнота и диарея. Болезнь опасна для тех, чей организм заведомо ослаблен: большая часть заболевших – пожилые люди, страдавшие респираторными заболеваниями. 75% умерших имели патологии сердечно-сосудистой системы либо диабет.

В центральной России случаев заболевания не зарегистрировано, однако лучше соблюдать обычные меры гигиены, которые используются для профилактики сезонных заболеваний: чаще мыть руки и обрабатывать их спиртовым антисептиком, прикрывать нос и рот платком при чихании, стараться не прикасаться к лицу руками и держаться на расстоянии более 1 метра от людей, у которых наблюдаются симптомы заболевания.

Если вы чувствуете недомогание, не стоит заниматься самолечением – сразу обратитесь к врачу.


Есть ли коронавирус в России? Какие меры принимаются для защиты граждан?

В России выявлены всего два носителя коронавируса – заболевшие граждане Китая были обнаружены в Забайкалье и Тюменской области. С первого дня пребывания в стране они находятся в изолированных боксах инфекционных стационаров. Состояние пациентов стабильно, признаков ухудшения не наблюдается. 

В рамках борьбы с нераспространением эпидемии сухопутные границы России с Китаем будут закрыты. Авиасообщение между странами приостановят 14 февраля.

Российские ученые активно исследуют новый штамм коронавируса. Способы защиты от него и новые противовирусные препараты разрабатывают сотрудники ГНЦ ВБ «Вектор». В советские годы институт был засекречен, и занимался вопросами биологического оружия и средств защиты. Сейчас это один из самых авторитетных вирусологических центров в мире. Вакцину против вируса Эбола разработали именно здесь.

Борьба с эпидемиями – четко отлаженный механизм, работающий под руководством Всемирной организации здравоохранения. Подобные эпидемии – стандартная проблема, с которой ВОЗ сталкивается раз в несколько лет. Подходы к ее решению совершенствовались годами – они выверены и не раз проверены на практике. 


Новости по теме