Новости

21/07/2021
3 года назад
type 1

Инженерная революция в Москве: как столица обновляет городские системы жизнеобеспечения

За последние 10 лет в столице была создана уникальная система бесперебойного снабжения водой, теплом и энергией – она не только имеет серьезные резервы мощностей, но и серьезно сокращает уровень износа своих инженерных сетей

09/07/2021
3 года назад
type 1

Новую жизнь старинным домам

Центр Москвы – это прежде всего памятники, исторические здания, а уже во вторую очередь, элитные дома, кафе и офисы. Разумеется, что многим объектам культурного наследия нужен ремонт, а иногда полноценная реставрация. Благодаря Фонду кампремонта (ФКР) столицы исторические дома обретают свой изначальный вид.

03/06/2021
3 года назад
type 1

Палаты Сверчкова и Дом Священников: какие перемены ждут объекты культурного наследия

В Москве ударными темпами идет процесс реставрации и поддержания исторических обликов зданий. В особенности, это касается объектов культурного наследия, как федерального, так и регионального значений. Недавно в этот список архитектурного наследия попали палаты Сверчкова - Мосгорнаследие утвердило предмет их охраны.

12/03/2021
3 года назад
type 1

Дом Аминезарба на Старой Басманной: как Москва сохраняет достояния прошлого?

Москва-Сити и Палаты бояр Романовых, Dominion Tower Захи Хадид и Новодевичий монастырь, сталинские высотки и усадьба Кусково, дом Наркомфина и Кремль, ДК имени Зуева и Собор Василия Блаженного – перечислять уникальные памятники и комплексы зданий Москвы можно еще очень долго…

31/12/2020
3 года назад
type 1
type 2 20

Сохраняя дух времени. Лауреаты конкурса «Московская реставрация» — о своих проектах

В Москве в этом году продолжалась работа по сохранению памятников архитектуры: реставрационные работы завершили на 99 объектах. На этой неделе в старейшем кинотеатре столицы «Художественный» Сергей Собянин вручил награды авторам лучших проектов на конкурсе «Московская реставрация — 2020». Лауреаты рассказали mos.ru, как проходила реставрация и какими открытиями она сопровождалась.<span style="color: #2f3192;"> </span>